Мебельные петли для распашных дверей

При установке поворотных механизмов используются четырех- или семишарнирные мебельные петли, которые могут быть установлены на любые материалы — массив, ЛДСП, МДФ, пластик. Такие петли могут быть внутренними или наружными, в зависимости от выбранного дизайна.

Стандартный угол распахивания дверей шкафчиков с поворотным механизмом — 95°. Но могут быть и нестандартные варианты, которые используются в выкатных и вращающихся системах — 30°, 45°, 120°, 135°, 180°, 270°.

Современные производители выпускают петли, рассчитанные на сотни тысяч циклов открывания и закрывания дверей. Таким образом срок эксплуатации механизмов становится очень и очень долгим.

Механизмы открывания кухонных шкафов, изображение №1Механизмы открывания кухонных шкафов, изображение №2

Вертикальное открывание

Для обеспечения возможности открывания дверей в вертикальной плоскости вверх используются подъёмные механизмы. Они выдерживают большую нагрузку и значительно экономят пространство, а кроме того, надежно фиксируют фасад в любой точке траектории, что делает их максимально безопасными.

Механизмы открывания кухонных шкафов, изображение №3

Механизмы для открывания дверей при нажатии на фасад

Подъёмники позволяют открывать двери шкафчиков легким нажатием на фасад: входящий в их состав толкатель сразу открывает дверь до конца. При этом ход открытия остаётся мягким и плавным.

Срок эксплуатации такого механизма зависит от того, насколько часто вы используете шкафчики, производители рассчитывают их на сто тысяч циклов открывания и закрывания.

Откидные механизмы

Как правило, они используются в верхних шкафах, и особенно удобны для кухонных гарнитуров с большими цельными фасадами и нависающими козырьками. Для открытия необходимо немного потянуть ручку и дверца плавно откроется вверх.

Откидные механизмы могут быть пружинными и газовыми. Обе конструкции одинаково надежны, но пружинные механизмы не имеют функции регулирования пружины, поэтому при открытии дверцы будут фиксироваться только в крайнем положении, без промежуточного.

Механизмы открывания кухонных шкафов, изображение №4

Складные механизмы

Применяются они для открывания двустворчатых фасадов: при движении наверх механизм складывает две половинки фасада посередине.

Современные производители предлагают использовать такие складные фасады и в вертикальном, и в горизонтальном исполнении.

Механизмы открывания кухонных шкафов, изображение №5Механизмы открывания кухонных шкафов, изображение №6