Приобретая новую мебель, мы всегда задаемся вопросом: как сохранить её вид на долгие годы? Ведь каждой хозяйке хочется, чтобы мебельный гарнитур и через 5-10 лет использования выглядел так, словно его установили только вчера.

Сейчас, при обилии уходовых и чистящих средств, эта задача становится легко выполнимой. Главное, подобрать правильные средства, которые не только уберут все, даже самые стойкие загрязнения, но и сберегут внешний вид мебельных фасадов. Здесь выбор в первую очередь зависит от того, из какого материала изготовлены фасады вашего гарнитура.

Пластиковые фасады.

Как выбрать средства для ухода за мебелью., изображение №1

Пластик – очень прочный и устойчивый материал, его можно протирать и самыми грубыми губками. Но не злоупотребляйте ими. Для ежедневного ухода лучше все-таки использовать микрофибру. Смочите тряпку теплым мыльным раствором, это поможет оттереть любые загрязнения.

Избегайте использования абразивных средств и металлических губок – от них на поверхности останутся царапины, которые испортят внешний вид покрытия. Препараты, изготовленные на основе спирта, содержащие хлор или кислоты (обычно такая бытовая химия предназначается для мытья сантехники и плит) также могут оставить химические повреждения и разводы, которые впоследствии будет невозможно убрать.

Пленка ПВХ.

Для мытья такого фасада необходимо использовать влажную мягкую губку или салфетку из микрофибры. Отожмите лишнюю воду, или сразу протрите поверхность досуха, так как лишняя влага может спровоцировать отслаивание пленки. Отлично подойдут и щелочные чистящие средства.

А вот агрессивных кислотных средств, а также растворов, содержащих спирт и хлор, лучше избегать. Не пользуйтесь также металлическими губками и жесткими щетками – они расцарапают и обдерут пленку.

Как выбрать средства для ухода за мебелью., изображение №2

Акриловые фасады.

Акриловое покрытие очень чувствительно к неверному уходу. Для сохранения его чистоты вам достаточно будет использовать мягкие салфетки, сухие или смоченные в мыльном растворе.

Матовые фасады можно чистить также с помощью парогенератора, а для сохранения блеска глянцевых фасадов пригодится сухая салфетка (чтобы убрать отпечатки пальцев) и специальные полироли.

Для сохранения красоты фасадов избегайте не только абразивных и агрессивных химических средств, но и жестких губок и тканей, которые способны испортить поверхность.

Массив дерева.

Как выбрать средства для ухода за мебелью., изображение №3

Избыток влаги и агрессивные моющие средства повреждают поверхность массивы и способны вызывать некоторые деформации. Поэтому для чистки таких фасадов лучше всего использовать специальные средства, мыльный раствор, а для сильных загрязнений – спиртовые растворители.

Если фасады рельефны, периодически стряхивайте с них пыль и мелкий мусор с помощью мягкой щетки, а после протирайте поверхность сухой тряпкой.

И помните: категорически не рекомендуется использовать для чистки изделий из массива абразивы и жесткие щетки, а после мытья поверхность необходимо сразу вытирать насухо.

Эмаль.

Краска, которой покрыты такие фасады, очень долго сохраняет цвет и яркость при правильном уходе. Загрязнения с поверхности легко отмываются мягкой тряпкой с мыльным раствором. А вот агрессивная бытовая химия способна сделать покрытие тусклым и уничтожить его блеск.

Для того, чтобы добавить фасадам дополнительный защитный слой, вы можете время от времени обрабатывать их полиролью для пластиковых поверхностей – тонкая пленка, которую это вещество создает на поверхности, защищает её от мелких повреждений.

Как выбрать средства для ухода за мебелью., изображение №4