Главный элемент отделки кухни – это фартук, который будет защищать стены от грязи, жира и влаги. Грамотно подобрав материал и дизайн кухонного фартука Вы не только избавите себя от хлопот по отмыванию въевшегося жира, но и получите завершенный интерьер.

В первую очередь, необходимо выбрать цветовое решение. Такой выбор может стать достаточно сложной задачей. Поэтому мы собрали несколько советов, чтобы упростить её.

Итак, для начала необходимо решить, с каким элементом интерьера будет сочетаться по цвету кухонный фартук. Это могут быть:

— столешница (при таком варианте фартук будет как бы ее продолжением, поэтому материалы должны быть одинаковыми не только по цветовой гамме, но и по текстуре);

— мебельные фасады (в таком случае будет визуально выделена часть композиции интерьера);

Оформление рабочей зоны на кухне: фартук. Принцип подбора цвета., изображение №3

— напольное покрытие (например, пол и фартук из одной коллекции керамической плитки);

— стены (отличное решение, если необходимо зонировать помещение квартиры-студии);

— единый цвет для всей кухни (помещение будет выглядеть целостным и легким).

Если опорой в выборе цветового решения кухонного фартука становятся мебельные фасады, вовсе не обязательно дублировать их цвет. Прекрасно смотрятся в таких случаях контрастные решения:

Оформление рабочей зоны на кухне: фартук. Принцип подбора цвета., изображение №8

Для светлой кухни можно выбрать любой белый или бежевый тон, либо сыграть на контрасте, выбрав темный цвет, который подчеркнет чистоту гарнитура.

Оформление рабочей зоны на кухне: фартук. Принцип подбора цвета., изображение №9

Серые цвета фасадов отлично сочетаются с красными, розовыми, синими, желтыми тонами фартуков.

Цвет темного или черного гарнитура можно разбавить контрастным белым или красным фартуком, а возможно, даже использовать металлические оттенки, которые подойдут для кухни в стиле Лофт.

Если в дизайне кухонного гарнитура уже использованы контрастные цвета (светлый верх, темный низ), можно добавить красный или коричневый пластиковый фартук – помещение станет ярким и уютным.

И не забудьте добавить подсветку! Дополнительное освещение не только добавит функциональности рабочему пространству, но и сделает его более эстетичным.

Для подсветки фартуков используются галогеновые, флуоресцентные и светодиодные лампы. Они потребляют небольшое количество электроэнергии, но отличаются по яркости и оттенку подсветки. Например, флуоресцентные светильники позволяют создать приглушенное или рассеянное освещение, а светодиодные лампы — монохромный или разноцветный свет.