Продолжаем рассказывать о материалах для изготовления мебели. И сегодня на повестке дня самый распространенный из них – ЛДСП.

Аббревиатура ЛДСП расшифровывается как «ламинированная древесно-стружечная плита». Изготавливаются такие плиты путем прессования древесных опилок и стружки с формальдегидными смолами в качестве связующего материала.

Материалы для изготовления мебели. ЛДСП, изображение №2

В процессе производства древесная стружка и опилки просушиваются и измельчаются, а после смешиваются с формальдегидными смолами для создания однородной смеси, которая позже будет спрессована в листы. Затем листы склеиваются между собой — так получают плиты необходимой толщины. На последнем этапе полученные плиты покрываются полимерной пленкой.

Материалы для изготовления мебели. ЛДСП, изображение №3

Полученный материал обладает целым рядом достоинств: он легок, прочен, имеет хороший уровень тепло- и звукоизоляции, прост в обработке и устойчив к механическим повреждениям.

Известно, что ДСП, из-за содержания формальдегидных смол, дает испарения фенолформальдегида, летучего соединения, опасного для здоровья человека. Но, благодаря ламинированию, ЛДСП практически лишен этого недостатка, мебель из него безопасна и может использоваться даже в детских комнатах.

Материалы для изготовления мебели. ЛДСП, изображение №4

ЛДСП, кроме всего прочего, выделяется очень широкой цветовой палитрой: покрытие позволяет выбрать любой цвет, создать имитацию природного или искусственного материала, нанести любой узор или рисунок.

Материалы для изготовления мебели. ЛДСП, изображение №5 Материалы для изготовления мебели. ЛДСП, изображение №6 Материалы для изготовления мебели. ЛДСП, изображение №7 Материалы для изготовления мебели. ЛДСП, изображение №8

Минимальный срок службы такой меблировки – 10 лет, а при правильном уходе она будет радовать вас намного дольше.