Нужна ли вытяжка на вашей кухне? Конечно, если вы регулярно готовите, тем более, если пользуетесь при этом газовой плитой. А если кухня объединена со столовой или гостиной, ты вытяжка просто необходима!

Сегодня производители кухонной техники предлагают так много видов этих устройств, отличающихся по техническим параметрам и внешнему виду, что среди них легко потеряться. Поэтому мы предлагаем вам небольшой гайд по тому, как определиться с выбором.

Итак, первым делом необходимо выяснить, какой тип вытяжки необходим на вашей кухне.

Различают два типа вытяжек: проточные и циркуляционные. Они отличаются по способу очистки и вывода воздуха. Проточные вытяжки подключаются непосредственно к вентиляционному каналу и выводят отработанный воздух из помещения в вентиляционную систему дома. Кроме того, они способны также запускать снаружи свежий воздух, тем самым дополнительно проветривая помещение. Циркуляционные вытяжки устроены немного проще, для их функционирования не нужно подключение к вентиляции, весь воздух циркулирует внутри самого устройства, подвергаясь очистке при помощи угольных фильтров. Такие вытяжки не так эффективны как проточные, их работа зависит от качества и частоты замены фильтров.

В проточных вытяжках тоже используются фильтры, но они имеют другую конструкцию, являясь жироуловителями, а кроме того, не нуждаются в постоянной замене, их достаточно просто время от времени очищать раствором моющих средств.

Далее необходимо определиться со способом установки прибора, будет ли он встраиваемым, подвесным или купольным.

Самым бюджетным вариантом будет выбор компактной подвесной вытяжки, которая будет закреплена под кухонным шкафчиком или установлена прямо к стене. Такие модели бывают только циркуляционными.

Встраиваемая вытяжка устанавливается в шкаф над плитой и подключается к вентиляционной шахте. Её даже не будет видно! Отдельный вид встраиваемых вытяжек — выдвижные модели, которые можно увеличивать, при необходимости, до размеров плиты.

Купольные вытяжки — внешне они похожи на камины с дымоходами, требуют подключения к вентиляции, имеют декоративный вид и, как правило, большую производительность.

Определились с видом вытяжки? Пора приступить к учету её габаритов.

Главный принцип здесь: соответствие ширины зонта прибора ширине плиты. Как правило, размеры вытяжек соответствуют стандартным размерам кухонных плит. Зонт может быть шире поверхности плиты на несколько сантиметров, но ни в коем случае не меньше её. Обратите внимание и на размер козырька: если он выступает слишком сильно, вы рискуете удариться о него при готовке. Большое значение имеет и высота самого устройства, так как вытяжка должна быть установлена не менее чем в 60 сантиметрах от поверхности плиты, необходимо соизмерять габариты прибора и с высотой расположения вентиляционного отверстия.

А теперь один из главных критериев — производительность вытяжки. Это тот максимальный объем воздуха, который способно уловить устройство за час работы. Необходимые параметры зависят от размера кухни и типа плиты (при расчете для газовых и электрических плит используются разные коэффициенты).

Для расчета минимальной производительности необходимо умножить площадь кухни на высоту стен, затем на 12 (установленная норма воздухообмена). Далее полученное значение необходимо умножить на коэффициент в зависимости от типа плиты — 1,7 (электрическая), или 2 (газовая). Вы получите значение производительности, к которому необходимо добавить 10% на каждый метр длины воздухоотвода, а также 10% на случай необходимости (сильный запах или задымление). Результат всех вычислений — то самое значение минимальной производительности, от которого необходимо отталкиваться при выборе устройства.

Далее наступает через выбора конкретной модели. Здесь тоже необходимо учесть важные параметры:

— уровень шума — самые тихие модели издают шум не более 45 децибелл, более шумные — больше 50, что соответствует громкости пылесоса. Если такие шумы вас не раздражают, обратите внимание на более бюджетные модели. Тихие вытяжки стоят немного дороже.

— тип управления — кнопочное, сенсорное, электронное. С точки зрения использования на кухне, наиболее удобной будет модель с сенсорным управлением, ведь гладкую панель отмыть будет гораздо проще, чем выступающие кнопки или рычаги.

— дополнительные функции — среди них и подсветка, и несколько скоростей забора воздуха, и таймеры, и дополнительная встроенная техника. Пожалуй, самая удобная из дополнительных функций — это датчики защитного отключения и замены фильтров.

После того, как все необходимые параметры определены, наступает время выбора дизайна прибора. Конечно, если вы решили приобрести встроенную вытяжку, этот вопрос отпадает сам собой, но при выборе купольной вытяжки от внешнего вида корпуса будет зависеть очень многое. Здесь уже играет роль только ваш вкус и видение.

Нам же остается только напомнить о том, что самым удачным цветовым решением для кухонной вытяжки будет соответствие фасадам, фартуку или столешнице. А проще всего ухаживать будет за прибором светлого или металлического оттенка.

Удачного вам выбора!