Массив – это натуральная древесина, не имеющая в себе добавок, в отличие от древесно-стружечных плит. Для мебельного производства используется древесина дуба, бука, ясеня.

Процесс изготовления изделий из массива достаточно сложен и продолжителен: на первом этапе сырье тщательно просушивается, с бревен убираются кора, сучки, устраняется кривизна. Далее бревна разрезаются на доски определенного размера с помощью станков. Подготовленные доски шлифуются, подбираются по цвету и направлению волокон, рисунку древесины, а потом склеиваются в мебельные щиты – ламели.

Используются только доски без дефектов
Используются только доски без дефектов

Только после подготовки ламелей можно приступать непосредственно к изготовлению мебели – раскраивать их на отдельные части, подготавливать необходимые надрезы, крепежные отверстия. Каждая деталь проходит через шлифовальные машины – для создания идеально гладкой поверхности. На этом этапе на краях будущих изделий закрепляют кромку из шпона или другого подходящего материала.

Мебельные ламели
Мебельные ламели

Готовые детали отправляются на пропитку, тонирование или покраску — пропитку, тонирование, лакировку, покраску — в зависимости от первоначального проекта. Если предполагается создание лакированной мебели, то детали отправляются на покрытие лаком. В этом случае используются только лакокрасочные материалы, подходящие для эксплуатации внутри помещений, продлевающие срок службы изделия.

Придание массиву благородного глянца
Придание массиву благородного глянца

Последний этап производства – сборка – здесь из уже подготовленных деталей с использованием металлической фурнитуры создается готовый предмет меблировки.

Готовая мебель из массива
Готовая мебель из массива