Основное отличие МДФ от ДСП – это использование при производстве древесной пыли и натуральных связующих компонентов – парафина и лигнина. Таким образом МДФ более экологичный и безопасный материал, чем ДСП, но его производство является более дорогим.

МДФ имеет множество положительных качеств: прочность, пластичность, невосприимчивость к высоким температурам, повышенной влажности, воздействию плесени и грибков, тепло- и звукоизоляционные свойства.

Все эти свойства делают материалам отличным решением для детской комнаты, или кухонного гарнитура, широких и длинных полок для интерьера в стиле лофт, или модных изогнутых фасадов радиусных шкафов.

Также МДФ отличается разнообразием отделки:

Сочные цвета и имитация любого натурального материала
Сочные цвета и имитация любого натурального материала

– пленка ПВХ – ламинирование пленкой придает материалу высокую устойчивость к механическим воздействиям. Такое покрытие может быть матовым или высокоглянцевым.

– эмаль. Такая отделка предполагает предварительную грунтовку и несколько этапов окраски, но имеет огромную цветовую палитру. МДФ в эмали можно подобрать в цвет стен или напольного покрытия, подчеркнув единый стиль помещения. Эмаль, как и пленка, может быть глянцевой или матовой.

– натуральный шпон. Отделка натуральным шпоном позволяет создать предмет мебели, неотличимый от меблировки из массива дерева, или создать впечатление, что меблировка выполнена из натурального камня, и все это по сравнительно невысокой стоимости.

– акрилы, пластики. Под воздействием высоких температур панель покрывается слоем пластика, также к ней добавляется окантовка из алюминиевого профиля или ПВХ. Такое покрытие не только красиво и устойчиво к повреждениям, но и безопасно – пластики не выделяют токсичные вещества и не горят.

Материалы для изготовления мебели. МДФ., изображение №3 Материалы для изготовления мебели. МДФ., изображение №4 Материалы для изготовления мебели. МДФ., изображение №5 Наши работы

Уход за такой мебелью очень прост – достаточно протереть её мягкой тканью. А вот средства для удаления пятен и абразивные материалы применять не стоит – они могут повредить структуру МДФ.