Самые распространенные типы мебельных ручек:

  1. Ручка-скоба

Это традиционный, привычный тип мебельной фурнитуры, напоминающий полукруглую или П-образную скобу. Крепятся такие ручки к поверхности в двух точках, что делает их очень надежными. Другими достоинствами ручек-скоб являются:

Универсальность — благодаря большому выбору форм, материалов и размеров всегда можно подобрать ручки к меблировке в любом стиле и цветовом решении.

Эргономичность — скобы идеально ложатся в ладонь, за счет своей формы они максимально удобны в использовании.

Долговечность — качественные ручки будут служить вам долгие годы, не требуя особенного ухода.

Классификация мебельных ручек, изображение №1Классификация мебельных ручек, изображение №2Классификация мебельных ручек, изображение №3Классификация мебельных ручек, изображение №4Классификация мебельных ручек, изображение №5
1 из 5

2. Ручка-кнопка

Такая фурнитура больше всего похожа на миниатюрную шляпку на ножке. Ручки крепятся к мебели одним винтом и чаще всего используются на фасадах ящиков, шкафов и комодов.

Основные преимущества ручек-кнопок:

Разнообразие — такие ручки могут иметь самые разные формы, даже изображать животные или растения.

Совместимость — они могут идти в одном комплекте со скобами.

Простота монтажа — их легко заменить, даже выбрав такие же ручки другого стиля.

Классификация мебельных ручек, изображение №6Классификация мебельных ручек, изображение №7Классификация мебельных ручек, изображение №8Классификация мебельных ручек, изображение №9Классификация мебельных ручек, изображение №10
1 из 5

3. Подвесные ручки-кольца и капли

Такая фурнитура является скорее украшением, чем полностью функциональным элементом: на декоративную основу крепится подвесная часть в виде кольца или капли. Эта конструкция выглядит максимально оригинальной и гармонично дополняет практически любой интерьер. Но обращаться с подвесными ручками следует очень аккуратно, чтобы случайно не повредить его, либо фасад к которому прикреплена ручка.

Классификация мебельных ручек, изображение №11Классификация мебельных ручек, изображение №12Классификация мебельных ручек, изображение №13Классификация мебельных ручек, изображение №14Классификация мебельных ручек, изображение №15
1 из 5

4. Ручки-рейлинги

Внешне они представляют собой цилиндрическую перекладину с двумя фиксирующими ножками и могут быть установлены вертикально или горизонтально, в зависимости от особенностей мебели и предпочтений владельца. При любом типе установки они очень удобны в использовании.

Такие ручки имеют целый ряд преимуществ:

Надежность — они подходят даже для самых массивных фасадов, а также часто снабжаются дополнительным защитным покрытием, которое сохраняет внешний вид самой ручки.

Стильный дизайн — такая фурнитура выглядит лаконичной, что позволяет добавлять ее к мебели в любом стиле.

Разнообразие размеров — идеальный размер ручки можно подобрать для самых широких ящиков или узких полочек.

Практичность — вертикально установленная ручка-рейлинг будет удобна для людей любого роста, ее не нужно будет подгонять по высоте.

Классификация мебельных ручек, изображение №16Классификация мебельных ручек, изображение №17Классификация мебельных ручек, изображение №18Классификация мебельных ручек, изображение №19
1 из 4

5. Торцевые ручки

Это ручки-профили, которые устанавливаются на торец дверного полотна, не перегружая фасад дополнительными деталями. Такие ручки могут быть врезными (устанавливаться в специальный паз на торце фасада), либо накладными (крепиться с помощью саморезов на внутреннюю сторону двери).

Торцевые ручки сливаются с фасадами, что придает меблировке строгий и оригинальный вид, и могут быть подобраны под двери любой ширины. Кроме того, интегрированный в дверное полотно профиль практически не подвергается изнашиванию, он надежен и долговечен.

Классификация мебельных ручек, изображение №20

6. Врезные ручки

Особый тип ручек, который требует обязательно предварительной фрезеровки поверхности под конкретные формы и размеры. Ручка устанавливается в подготовленный паз с помощью винтов, после чего полностью сливается с плоскостью фасада. Благодаря своей конструкции такие ручки чаще всего используются там, где любая выступающая деталь может стать препятствием для открывания соседней двери или секции, например, при проектировании шкафов-купе и раздвижных дверей.

При этом врезные ручки одинаково удобны в использовании на распашных дверях или выдвижных ящиках.

Классификация мебельных ручек, изображение №21Классификация мебельных ручек, изображение №22Классификация мебельных ручек, изображение №23
1 из 3

7. Ручки-раковины

Форма этих накладных ручек напоминает ракушки, что делает их очень удобными для пальцев рук. Конечно, ручки-раковины не так распространены как ручки-скобы, но они способны придать меблировке уникальность, особенно хорошо оттеняя мебель в классическом стиле.

Также ручки раковины имеют следующие преимущества:

Эргономичность — удобство захвата позволяет открывать двери и ящики без дополнительных усилий.

Универсальность — простая форма подойдет к практически любой меблировке, будь то кухонный гарнитур, и прикроватная тумбочка или шкаф в кабинете.

Удобный уход — к ручкам прикасаются, в основном, с внутренней стороны, что позволяет наружной части оставаться чистой.

Классификация мебельных ручек, изображение №24Классификация мебельных ручек, изображение №25Классификация мебельных ручек, изображение №26Классификация мебельных ручек, изображение №27