Пластиковые столешницы - самый бюджетный и часто встречающийся вариант. Состоят такие столешницы из плит ДСП или МДФ, покрытых тонким, но очень прочным пластиком. Сверху все конструкция покрывается пленкой и специальным лаком, устойчивым к перепадам температуры и влажности.
Столешницы из пластика отличаются следующими преимуществами: они имеют разнообразную цветовую гамму, глянцевые или матовые варианты обработки, высокую прочность, легко монтируются, обладают сравнительно небольшим весом и достаточно просты в уходе.
К недостаткам такой столешницы можно отнести наличие видимых швов, необходимость обработки стыков герметиком, Необходимость избегать при чистке абразивных средств, активных кислотных и щелочных составов - от них на поверхности пластика могут остаться пятна.

Виды столешниц, изображение №1

Кварцевый агломерат - это материал, которые представляет собой соединение частиц кварца и смолы. Внешне он практически не отличается от натурального камня, но при этом более удобен в использовании, так как имеет непористую структуры и не боится высоких температур.
Повредить поверхность такого кварцевого камня практически невозможно, то есть ваша столешница сохранит свой первоначальный вид на долгие годы.
Хотя, у агломерата также есть свои недостатки: столешница будет иметь сравнительно большой вес и её невозможно отреставрировать в домашних условиях, а все технологические отверстия должны быть сделаны заранее. на фабричном оборудовании.

Виды столешниц, изображение №2

Натуральный камень - очень красивый и долговечный материал, который используется для изготовления столешниц веками. Сегодня существует достаточно большой выбор видов камня, из которого могут быть изготовлены столешницы, и от вашего выбора здесь будет зависеть не только внешний вид. но и нюансы использования поверхности.
Так, например, мрамор - материал, обладающий огромным количеством расцветок, достаточно пористый, он способен впитывать красящие вещества, отчего на поверхности остаются несмываемые пятна. Гранит имеет меньшее количество расцветок, но он более практичен, так как не так сильно впитывает загрязнения. А оникс хорошо пропускает свет, этим свойством пользуются при продумывании функциональной и декоративной подсветки, под которой он заиграет новыми красками.
Но независимо от того, какой вид камня будет выбран, столешницы из него будут обладать общими положительными свойствами: они долговечны, устойчивы к влажности, перепадам температуры, механическим повреждениям.
К минусам выбора столешницы из натурального камня необходимо отнести её большой вес, высокую стоимость и сложность монтажа.

Виды столешниц, изображение №3

Массив дерева - это классический и элитарный материал, который используется при изготовлении самых стильных гарнитуров. Как правило, для изготовления столешниц используются дуб, бук и тик.
Это достаточно прочные породы дерева, которые прослужат своим владельцам долгое время при соблюдении правил ухода: столешницу можно протирать только влажной тряпкой, она боится бытовой химии, периодически поверхность нужно обрабатывать специальным масляным раствором, чтобы поддерживать её влагостойкость и внешний вид, избегать механических травмирующих воздействий.
Но при этом, если ваша столешница потеряла вид, её можно повторно отшлифовать и покрыть лаком, она снова будет выглядеть как новая.

Виды столешниц, изображение №4