Стандартной высотой кухонного фартука считается высота 60 см. Как правило, она варьируется в зависимости от высоты потолков и роста членов семьи. Например, может быть уменьшена до 45 см., если все члены семьи невысокого роста и навесные шкафчики расположены достаточно низко. Для того, чтобы полностью защитить стены над рабочей зоной от жира и грязи, фартук оформляют от нижней части навесных шкафов до верхнего края столешницы.

Чаще всего для кухонных фартуков используются следующие материалы: стекло, натуральный и искусственный камень, пластик, стекло, металл, плитка, мозаика. Рассмотрим плюсы и минусы этих материалов.

Стекло. Жаропрочное стекло может иметь матовую, прозрачную или текстурную поверхность, что выглядит очень эффектно, особенно в сочетании с подсветкой. Как правило, при изготовлении фартука на стекло наносится фотопечать. За стеклянной поверхностью легко ухаживать, такой фартук легко монтируется. К недостаткам можно отнести добавление дополнительных технических отверстий после монтажа фартука.

Оформление рабочей зоны на кухне: фартук. Как выбрать материал., изображение №1

Акриловое стекло. Этот материал избавлен от недостатков стекла – он прочен и имеет невысокую стоимость, отличается легкостью и гибкостью. Но такой фартук нельзя мыть абразивами, он боится высоких температур.

Оформление рабочей зоны на кухне: фартук. Как выбрать материал., изображение №2

Пластик. Это наиболее бюджетный вариант, он пользуется большим спросом благодаря невысокой цене, простоте ухода, долговечности и удобству монтажа. Этот материал устойчив к температурному и механическому воздействию, а огромное разнообразие расцветок и фактур позволяет подобрать его в тон к любой кухне.

  

Камень. Использование в интерьере натурального мрамора и гранита, а также искусственного камня придает оформлению элегантность и монументальность. Такой фартук устойчив к перепадам температуры, химическим веществам и механическим повреждениям, долговечен. Пожалуй, единственный его недостаток – высокая стоимость.

   

Металл. Такой фартук имеет доступную стоимость, он устойчив к механическим и температурным воздействиям и легко монтируется. При этом за металлическим фартуком сложно ухаживать, особенно, если была выбрана глянцевая поверхность, а также в него сложно вмонтировать розетки и выключатели.

Оформление рабочей зоны на кухне: фартук. Как выбрать материал., изображение №10

Плитка. Этот материал отличается разнообразием форм и дизайнов, плитки могут иметь прямоугольную, квадратную, восьмиугольную или любую другую геометрическую форму, что позволяет выкладывать на стене самые замысловатые рисунки. А механическая прочность и длительный срок эксплуатации такого кухонного фартука практически сводят на нет его недостатки – высокую стоимость материалов и сложность монтажа.

   

Мозаика. Цветная мозаика клеится на специальную бумагу, такой узор удобно выкладывать, он эстетичен. Фартук из мозаики будет прочным и долговечным. Но при этом будет иметь высокую себестоимость, перед монтажом проводятся длительные подготовительные работы, а в уходе он достаточно сложен.

  

Кроме того, стены могут быть просто покрашены, оклеены обоями или оформлены текстилем, МДФ, поликарбонатом, панелями ПВХ. Такие виды отделки имеют некоторые недостатки, касающиеся сложности ухода, недостаточной устойчивости к механическим повреждениям и необходимости достаточно часто менять оформление фартука.