В оформлении цельного интерьера важно все: стили мебели и декора, выбранные цвета и удобство использования. НО, выбирая мебель и украшения, необходимо помнить еще об одной важной детали: дополнительной подсветке.
И в течение этой недели мы будем рассказывать вам о видах дополнительной подсветки. А начнем мы с особого вида мебельной подсветки, который носит название Акцентная подсветка.
От расстановки световых акцентов зависит атмосфера помещения, с помощью света можно как зонировать, так и объединить помещение.
Можно создать многослойность и глубину интерьера, осветить отдельные элементы интерьера.
Верный подбор светильников позволит не только создать законченный интерьер, но и гармонично дополнить общий образ комнаты, создать особую атмосферу, выделить отдельные предметы интерьера, расставить необходимые акценты.
Так, например, в отдельной подсветке нуждаются предметы искусства, картины, статуэтки, вазы.
Также весьма интересно выглядят ниши с подсветкой.
Акцентное освещение выделяется тем, что оно по яркости сильнее общего и направлено точечно.

Мебельная подсветка, изображение №1Мебельная подсветка, изображение №2Мебельная подсветка, изображение №3Мебельная подсветка, изображение №4

Интерьерная (декоративная) подсветка позволяет сделать жилище более ярким и эффектным. В зависимости от яркости выбранных лам, она также может служить заменой традиционному освещению, либо акцентировать внимание на отдельных деталях интерьера.

Как правило, при проектировании интерьерной подсветки используются светодиодные лампы, которые отличаются большим разнообразием насыщенных оттенков, позволяющих создать общую комфортную и приятную атмосферу.
Это идеальный вариант для зонирования пространства в жилых комнатах, особенно часто применяемый в современных квартирах-студиях. Различная световая гамма помогает установить невидимую границу, и одновременно визуально увеличивает пространство. Приятной синей подсветкой можно выделить рабочую зону. Она не утомляет глаза, и стимулирует работоспособность. Зону отдыха можно обозначить мягким желтым или зеленым цветом. Он поможет расслабиться, снять нервное напряжение и хорошо выспаться.
Светодиодные ленты сейчас используются для подсвечивания потолка, лестниц. Лентами оформляют нижние части предметов меблировки, создавая таким образом эффект "парящей мебели". Такие ленты не только станут дополнительным элементом декора, но и позволят значительно сэкономить благодаря малому потреблению электроэнергии, а кроме того, они не перегорают. А еще интерьерная подсветка играет и чисто утилитарную роль, позволяя с легкостью ориентироваться в жилище при выключенном верхнем свете, не ударяясь об углы мебели. Согласитесь, очень нужная функция
Но при использовании декоративной подсветки следует быть особенно аккуратным, чтобы гармонично вписать её в общий стиль интерьера. Несмотря на то, что декоративная подсветка выгодно подчеркивает и освежает жилище, выполненное в современных стилях, таких как минимализм или хай-тек, она вряд ли впишется в этнические или классические помещения.

Мебельная подсветка, изображение №5Мебельная подсветка, изображение №7Мебельная подсветка, изображение №8Мебельная подсветка, изображение №9Мебельная подсветка, изображение №6

Функциональная подсветка в мебели используется для локального освещения кухонной, обеденной или рабочей зоны и призвана обеспечить наиболее комфортное их использование.
Так, в мебели часто используются встроенные галогенные светильники для дополнительного освещения при выполнении, например, операций по приготовлению пищи на кухне.
Мебельные светильники используются и для подсветки зеркал, позволяющей сделать их использование более комфортным. Особенно это важно в том случае, если ваше зеркало висит достаточно далеко от источника верхнего освещения.
Светильники для мягкой мебели и кроватей используются в качестве ночного света, либо как светильники для чтения. В данном случае чаще всего используются светодиодные светильники, которые могут комбинироваться с розетками. Удобное совмещение вечернего чтения и, к примеру, зарядки мобильного телефона.
В настоящее время дизайнеры и производители все чаще отдают предпочтение именно светодиодным светильникам, так как они не нагреваются а в их спектре отсутствует инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, а значит, мебель от их использования не выгорает и не портится. Кроме того, они работают от сети с безопасным для потребителя напряжением 12 В, для чего укомплектовываются соответствующими трансформаторами.

Мебельная подсветка, изображение №10Мебельная подсветка, изображение №11Мебельная подсветка, изображение №12

Шкафы нуждаются не только во внешней, но и во внутренней подсветке, которая не только повышает уровень комфортабельности использования шкафа, но и экономит время владельцев мебели, ведь больше не нужно идти к выключателю, чтобы зажечь верхний свет

А еще такое освещение помогает заботиться о здоровье: в ярко освещенном шкафу вы не пропустите скопления пыли или образование грибка (это особенно важно для моделей без задней стенки, плотно придвинутых к холодным стенам).
При обустройстве внутреннего освещения можно использовать люминесцентные и галогеновые лампы, но чаще всего сейчас используются светодиодные светильники.
Если раньше к таким внутренним светильникам обязательно устанавливался отдельный выключатель, то сейчас используются более современные и удобные сенсорные, концевые или инфракрасные датчики. Все эти новые устройства обеспечивают включение светильников без выполнения дополнительных действий – чтобы зажечь лампы, достаточно открыть фасад или проявить активность возле одного из отделений шкафа.
Основные принципы монтажа внутренней подсветки:
Не следует монтировать осветительные приборы в тех отделениях, где установлены выдвижные или подъемные механизмы, ведь они предназначены для того, чтобы доставить вещи за пределы корпуса, то есть освещаться будет пустое пространство.
В отделениях с обычными стационарными полками тоже не везде нужны светильники. Выберите для их установки те места, где будут храниться вещи для каждодневного использования.
Если шкаф оснащен внешней подсветкой, в антресольных отделениях лампы не нужны, так как эти зоны достаточно хорошо освещаются из вне.
При проектировании осветительной системы выбирайте датчики, которые автоматически срабатывают при открытии фасадов или реагируют на ваше движение. Такие устройства гораздо удобнее традиционных выключателей.
При изготовлении встроенных шкафов в нишах обшитых гипсокартонном проектированием мебели лучше заняться до выполнения ремонтных работ, чтобы все провода находились за листами гипсокартона.

Мебельная подсветка, изображение №13Мебельная подсветка, изображение №14Мебельная подсветка, изображение №15Мебельная подсветка, изображение №16

Мебельная подсветка, где бы она ни была размещена, дополняет потолочное освещение, делая его равномерным и мягким за счет уменьшения количества резких теней, создаваемых центральной люстрой.

А вариантов такой подсветки сейчас предлагается множество. И сегодня мы рассмотрим типы мебельных светильников и виды ламп, которые в них используются.

По монтажу:
Врезные – монтируются на этапе сборки, это встраиваемые светильники, которые предназначены, как правило, для внутреннего освещения.
Накладные – крепятся на внешние фасады, могут быть добавлены или перемещены после монтажа гарнитура.
По способу подключения:
Контактный – освещение регулируется отдельно установленным выключателем.
Бесконтактный – подразумевает установку датчиков, освещение включается при открывании дверей или движении рядом с датчиков.
Также возможна установка диммеров и реостатов, которые позволят регулировать интенсивность освещения.
Виды ламп:
Лампы накаливания – дают яркий свет, но нагреваются при работе, а также имеют ограничения при монтаже, так как предполагают большую глубину размещения врезных светильников.
Галогенные лампы – также нагреваются при работе, но при этом они оснащены термостойким корпусом, поэтому не имеют ограничения при использовании в производстве мебели. Кроме того, они имеют длительное время эксплуатации – около 4000 часов.
Ксеноновые лампы – могут быть слишком яркими для небольшой кухни, но они почти не нагреваются при работе.
Люминесцентные лампы – имеют длительный срок службы, безопасны при эксплуатации. При выборе их следует руководствоваться правилом: чем длиннее лампа, тем более яркий свет она дает, поэтому вместо 2 коротких ламп лучше взять одну длинную.
Светодиодные лампы – не содержат вредных веществ и потребляют минимум электроэнергии, а также имеют самой широкий спектр применения за счет разнообразного ассортимента и цветового ряда.

Мебельная подсветка, изображение №17