Вместительные модели шкафов с раздвижными дверями давно и прочно завоевали место в наших сердцах. Они помогают рационально использовать пространство, хранить все необходимые вещи в одном месте, избавляя нас от необходимости размещать в комнате громоздкие стенки.
При установке дверей-купе в профиле используются комплектующие детали из лёгкого и прочного алюминия 2 видов:
верхние и нижние направляющие для передвижения роликов,
профиль для раздвижных дверей шкафов купе и планки с функцией прочной рамы и соединительных элементов дверного полотна.
По форме профиль для раздвижных дверей подразделяется на два типа:
закрытый – создан преимущественно для межкомнатных моделей и перегородок,
открытый – популярное решение для классического шкафа-купе и корпусной мебели.
Помимо конструктивных целей, профиль для раздвижных дверей шкафов купе и планки выполняют декоративную задачу, ведь производители предлагают варианты из анодированного алюминия, с покрытием под натуральное дерево традиционных, экзотических пород и текстур, порошковой окраской. Цветовая гамма – от лаконичного белого, чёрного до аристократичного серебра, золота, бронзы.

Виды раздвижных дверей-купе, изображение №1

Подвесные двери сильно отличаются от раздвижных дверей в профиле совей конструкцией.
Они представляют собой полотна, движущиеся по специальным направляющим, прикрепленным к потолочной поверхности, стене или верхней стенке мебельного корпуса.
Главная особенность таких дверей состоит в том, что они постоянно находятся в подвешенном состоянии, так как при их сборке вовсе не используется нижняя направляющая, которая крепится к нижней части мебельного корпуса или дверного проема, если речь идет о межкомнатной навесной двери.
Такая конструкция очень удобна, ведь она позволяет легко ухаживать за дверями, избавляя хозяев от необходимости тратить время и силы на прочистку нижней направляющей, в которой, как правило, собирается пыль.
Подвесные раздвижные двери ценятся за изящество и необычность, способствуя созданию неповторимой пространственной атмосферы.

Виды раздвижных дверей-купе, изображение №2Виды раздвижных дверей-купе, изображение №3

Продолжая тему дверей-купе нельзя не написать о системе складных дверей WingLine — её надежность обуславливается наличием верхних и нижних ходовых элементов, а также дополнительным монтажом на боковине с помощью петель Sensys.

Складные двери имеют сразу несколько преимуществ:

- отлично вписываются в большинство современных стилей дизайна интерьера (лофт, скандинавский, модерн, хай-тек).
- позволяют легким движением получить доступ сразу ко всему содержимому шкафа.
- оснащены доводчиками для плавного автоматического открывания и закрывания.
- имеют в своей конструкции механизмы открывания от нажатия, то есть не нуждаются в дополнительных ручках.
- практичны в использовании, а также имеют высокий срок эксплуатации.
- а еще, такие двери могут использоваться в качестве перегородок для разделения пространства.

Виды раздвижных дверей-купе, изображение №4Виды раздвижных дверей-купе, изображение №5

Один из самых популярных трендов в проектировании шкафов-купе -
компланарная система открывания дверей
Эта система выделяется тем, что створки дверей при открывании сдвигаются в стороны параллельно друг другу. При этом перемещаются они плавно и совершенно бесшумно, а в закрытом состоянии располагаются на одной линии, образуя единое полотно, практически без зазоров.
Специальный механизм позволяет зафиксировать створки в заданном положении, что полностью исключает самостоятельное распахивание, а установка доводчика позволит закрывать их одним движением.
При этом все элементы механизма находятся за дверями, не влияя на внешний вид готовой меблировки и, благодаря особенностям конструкции, экономя до 10% полезного объема шкафа.

Виды раздвижных дверей-купе, изображение №6Виды раздвижных дверей-купе, изображение №7Виды раздвижных дверей-купе, изображение №8

Амбарные двери.
Характерный дизайн этих дверей ни с чем не спутать: в своей классическом исполнении они представляют собой деревянные полотна, навешенные на металлический карниз и перемещающиеся по нему с помощью роликов. Такая конструкция может использоваться и для межкомнатных дверей, и для шкафов, гардеробных, она отлично впишется в современный интерьер в стиле лофт, прованс, скандинавский, кантри или эко.
Другими преимуществами амбарных дверей являются:
— удобство эксплуатации;
— экономия полезного пространства;
— длительный срок эксплуатации;
— возможность использования в качестве дверей шкафов-купе или гардеробных, мобильных перегородок, межкомнатных дверей в широких проемах.

Виды раздвижных дверей-купе, изображение №9Виды раздвижных дверей-купе, изображение №10Виды раздвижных дверей-купе, изображение №11Виды раздвижных дверей-купе, изображение №13Виды раздвижных дверей-купе, изображение №14