Правильно выбранная кухонная мойка способна сделать процесс готовки и мытья посуды более комфортным и приятным. На этой неделе мы хотим рассказать вам о том, какие бывают мойки, как за ними нужно ухаживать, на что обратить внимание при выборе.

Итак, начнем мы с обзора материалов, которые чаще всего используются для изготовления раковин.

— Гранит. Искусственно созданный материал, изготовленный из кварца и гранитной крошки, обладает высокой устойчивостью к химическим веществам. А кроме того, модели из граниты приглушают шум текущей воды, так как материал обладает свойством поглощать звуки. Мойки из гранита не впитывают запахи, кроме того, в них не въедаются пятна и загрязнения. Но при этом гранит можно легко повредить жесткими металлическими щетками и грубыми абразивными средствами.
— Композитные материалы. Этот материал похож на натуральный камень, что добавляет интерьеру кухни роскошества и изыска. Кроме того, композитные мойки хорошо справляются с высокими температурами, а на их поверхности практически не появляются царапины. Но, если для чистки чаши используется состав с абразивными частицами, то поверхность лишается глянца и блеска.
— Керамика. Наиболее распространены фаянсовые модели, гораздо реже встречаются фарфоровые. Этот материал устойчив к химическим веществам. Но при этом такие мойки много весят и являются крайне хрупкими.

— Нержавеющая сталь. Стальные мойки устойчивы к механическим повреждениям. не покрываются ржавчиной и обладают высокой пластичностью, а значит, снижают риск того, что посуда разобьется при ударе о них. Кроме того, они не впитывают запахи и избегают въевшихся пятен грязи. Но при этом, на стальной чаше остаются следы от капель воды и жирный налет после мытья посуды, правда, их легко очистить при помощи обычного моющего средства.
— Хромникелевые мойки. Хромникелевый сплав неустойчив к ударам. его поверхность может покрыться царапинами, или немного деформироваться в результате использования. Но при этом такой материал имеет более низкую стоимость, чем нержавеющая сталь. А для очищения поверхности также достаточно использовать обычное мягкое моющее средство, без грубых абразивных частиц.

Кухонные мойки, изображение №1Кухонные мойки, изображение №2Кухонные мойки, изображение №3Кухонные мойки, изображение №4Кухонные мойки, изображение №5Кухонные мойки, изображение №6Кухонные мойки, изображение №7

Современная дизайнерская мысль сделала кухонные мойки очень разнообразными, добавив этому привычному оборудования красоты и функциональности.

Квадратная - наиболее часто встречающаяся форма. которая идеально подходит для стандартной столешницы.

Круглая или овальная - экономит место и прекрасно подходит для угловых столешниц.

Прямоугольная форма - очень удобный и функциональный вариант, позволяющий добавить дополнительные чаши и крылья при монтаже.
Угловая - форма, изобретенная специально для установки в углу кухни, позволяющая наиболее эффективно использовать свободное пространство. Тоже предполагает возможность установки дополнительных чаш или крыльев.
Сейчас существуют также треугольные и трапециевидные модели, но они пока не так распространены.

Виды моек по способу монтажа:
Накладные мойки - самые простые в плане установки: они фиксируются на столешнице благодаря выступающим бортам.
Врезные мойки - они более эстетичны, чем накладные. чем заслужили особое признание покупателей, так как бортики расположены на одном уровне с рабочей поверхностью. Нужно отметить, что в монтаже они являются более сложными.
Подстольные мойки - они сливаются со столешницей, что эстетически выглядит более привлекательно. но также сказывается на сложности монтажа и стоимости оборудования.

Кухонные мойки, изображение №8Кухонные мойки, изображение №9Кухонные мойки, изображение №10Кухонные мойки, изображение №11Кухонные мойки, изображение №12Кухонные мойки, изображение №13Кухонные мойки, изображение №14

Поговорим об уходе за мойками, выполненными из разных материалов.

Главное требование ухода за мойкой из камня - промывать её после каждого использования с помощью обычного средства для мытья посуды. Таким образом вы удалите с поверхности остатки жира. Для избавления от застарелых загрязнений используйте пищевой уксус или бытовую химию с кислотами. Не используйте абразивные порошки, они поцарапают поверхность, и загрязнения впоследствии убрать будет очень сложно.

Чистка моек из нержавеющей стали. Самое простое средство - использование средства для мытья посуды для ежедневной очистки раковины. Также вы можете нанести на поверхность хлор- или кислотосодержащее чистящее средство, а после протереть раковину насухо обычной салфеткой.
Потемневшую раковину можно очистить с помощью любого отбеливающего средства - нанести его на пару минут и смыть водой, незначительные потемнения также можно отмыть с помощью соды.
Нельзя использовать жесткие мочалки, щетки и абразивные средства - все они приведут к возникновению царапин, вокруг которых может впоследствии появиться ржавчина.

Керамические мойки также нуждаются в ежедневной очистке - с неё необходимо удалять остатки жира после каждого использования мягкой губкой с любым моющим средством.
Для глубокой очистки можно использовать любое специально разработанное для керамических поверхностей средство.
Нельзя использовать для очистки керамики: абразивные порошки, концентрированные средства для чистки стоков, металлические мочалки - все это может привести к потере блеска, мойка станет матовой.

Кухонные мойки, изображение №15

Несколько советов по выбору кухонной раковины:
1. Определитесь с размером - самые маленькие мойки имеют ширину 40 см., самые большие - до метра. Каждая модель потребует выбора соответствующего смесителя. Также, выбор смесителя зависит от глубины чаши (наиболее практичной считается глубина 16-20 сантиметров): для чаши с небольшой глубиной (12-16 см) стоит выбирать смеситель с высоким носиком, обладающий формой округленной буквы "Г"; а вот для чаши с глубиной от 16 см подойдут более низкие смесители.
2. Решите, сколько камер должна иметь мойка - сейчас одинаково распространены модели с одной и двумя чашами. Если на вашей кухне небольшая рабочая зона, то крупногабаритные модели с несколькими секциями вам не подойдут. Отдайте предпочтение круглой раковине, которая устанавливается в углу рабочей зоны.
3. Определитесь с наличием дополнительных функций: измельчитель пищевых отходов, встроенные поддоны, полки для столовых приборов, крылья для сушки.
4. Учитывайте способ монтажа. Для модульного кухонного гарнитура подойдут накладные раковины, которые отличаются простотой монтажа. А вот интегрированные раковины, для установки которых необходима помощь специалиста, отлично подходят для гарнитуров, выполненных из эксклюзивных материалов.

Кухонные мойки, изображение №16