Сегодня постепенно уходит в прошлое производство меблировки жесткой конфигурации, уступая место мебели, которую можно составлять по своему вкусу, передвигать или добавлять по мере необходимости новые элементы. Классические корпусные конструкции — массивные шкафы и комоды — мало приспособлены под условия небольших квартир, где каждый квадратный метр на счету. А модульная система легко может быть расставлена по углам и трансформирована, что позволяет рационально организовывать пространство. В сущности, такая мебель — это конструктор, из которого каждый может создать то, что ему необходимо в определенный момент.

Такие мобильные мебельные гарнитуры называются модульными. С профессиональной точки зрения это — набор отдельных элементов (модулей), которые выдержаны в едином стиле и дают потребителю простор выбора. Ведь таким образом можно организовать пространство любой комнаты, создать собственную уникальную комбинацию, а также легко её изменить. Например, переезжая в квартиру большей площади, вам больше не нужно покупать всю мебель заново, так как можно просто добавить несколько дополнительных модулей того же стиля для удобства. Именно в замене или приобретении дополнительных элементов при необходимости состоит главная идея модельной мебели.

Модульные системы состоят, как правило, из разных по функциональности модулей, каждый элемент которых может иметь разные параметры (глубину, высоту, ширину). При этом элементы могут соединяться при помощи стяжек, или использоваться в качестве независимых отдельно стоящих модулей.

При производстве модульной мебели широко используются материалы средней ценовой категории — МДФ и ДСП, в качестве декоративной отделки могут быть использованы пластик, стекло и металл. Также очень популярна меблировка из массива клена, ольхи или бука, но она является более дорогостоящей.

По большей части модули представляют собой корпусную мебель (шкафчики, этажерки, модули с выдвижными ящиками), но это могут быть также гарнитуры для гостиной, столовой, спальни, детской комнаты или даже ванной.

Преимущества модульной мебели:

Удобство. Модули, как правило, невелики, их легко можно разместить даже в малогабаритной квартире.

Единство стиля. Не нужно долго и тщательно выбирать комод, который будет сочетаться со шкафом, ведь они изначально являются частями единого гарнитура.

Легкость перепланировки. Легкие элементы можно менять местами по собственному желанию, переставляя их в разном порядке. А ваша комната каждый раз будет выглядеть совершенно по-разному.

Многофункциональность. Модули можно использовать для зонирования пространства, постепенно заменять, превращая, например, игровую комнату в кабинет школьника, выделяя в нем зоны для отдыха и приёма гостей.

Мобильность. Многие детали вам не придется даже разбирать при переезде, ведь небольшие шкафчики вы сможете забрать с собой полностью.

Цена. Вы значительно сэкономите при заменен только части меблировки, будучи избавленными от необходимости менять интерьер полностью в случае, если один шкаф стал слишком маленьким для увеличившейся семьи.

Но при этом нельзя сказать, что модульная мебель вовсе лишена недостатков:

Так, ограниченные размеры могут не подойти именно вашей комнате, а лаконичные формы — показаться слишком простыми, не соответствующими стилю, в котором вы хотели бы оформить ваше жилище.