При выборе материала для изготовления рабочей поверхности на кухню необходимо помнить, что столешница должна быть:

· устойчивой к высоким температурам;

· влагостойкой;

· стойкой к механическим воздействиям и химическим веществам;

· простой в уходе.

Выбор материалов на сегодняшний день достаточно широк, это может быть натуральный камень, кварцевый агломерат, акрил, дерево, керамика, стекло, металл.

О многих из этих материалов мы уже рассказывали в нашей группе, поэтому сейчас остановимся именно на советах по выбору столешницы исходя из ваших собственных потребностей.

  1. Обратите внимание на характеристики материала: например, массив дерева достаточно мягок, его легко поцарапать, поэтому вам нужно будет очень аккуратно ставить на него посуду.

2. Так как столешница имеет сравнительно большую площадь и используется очень часто, она должна иметь минимальное количество стыков и зазоров. Идеально, если она будет совершенно бесшовной. Это убережет вас от необходимости дополнительной обработки швов и опасности того, что через них начнет просачиваться влага. Монолитную столешницу вовсе без швов можно изготовить из акрилового камня.

3. Отталкивайтесь от бюджета: да, натуральный камень красив и практически вечер, но агломерат мало в чем уступает ему по своим характеристикам, имея меньшую стоимость, а пластиковая столешница стенет еще более бюджетным вариантом.

4. Если вам важны тактильные ощущения и общий внешний вид, обратите внимание на готовые выставочные столешницы – они дадут вам лучшее представление об использованном материале, чем образца, имеющие небольшой размер.

5. Для просторных помещений отлично подойдут столешницы из натурального камня, металла или стекла, а вот в маленькую кухню лучше подобрать что-то более скромное – акрил, керамику, искусственный камень.

6. Поговорим и о внешнем виде:

– выбирая столешницу обратите внимание на её соответствие общему дизайну. Чем проще кухонный гарнитур, тем проще должна быть и столешница;

– фактуры поверхностей могут быть самыми разнообразными: глянцевыми, матовыми, рифлеными. Даже один оттенок будет значительно визуально отличаться в зависимости от выбранной фактуры;

– матовые столешницы более практичны, чем глянцевые, на них не так заметны следы от прикосновений и незначительные механические повреждения;

– лучше всего загрязнения заметны на черных и белых поверхностях;

– пластик может со временем немного посветлеть в тех местах, которые чаще всего протирались. Поэтому практичнее выбирать более светлые цвета.

7. И последнее, уже определившись с материалом, заказав столешницу и дождавшись её изготовления, внимательно проследите за процессом установки, чтобы убедиться, что поверхность вырезана точно и плотно прилегает в стене и нижней секции, а плинтуса и кромки установлены грамотно.