На сегодняшний день существует 6 самых популярных вариантов, используемых при изготовлении мебельных фасадов без ручек. И в этой статье мы подробно расскажем о каждом из них:

  1. Врезные профили Gola. Конструкция таких профилей представляет собой нишу за фасадом, которая позволяет захватить и потянуть рукой сам фасад. Такой профиль может быть встроен в нижний, верхний или боковой край фасада, что позволяет создать безграничное количество вариаций их использования. Например, вертикальные профили могут быть срединными (устанавливаются между соседними шкафами) или оконечными (ставятся по краям шкафов), а горизонтальные делятся на L-образные (для фасадов, расположенных под столешницей), C-образные (устанавливаются на второй и следующие ряды, и захватывают верхний и нижний фасады), проставочные (предназначены для верхних навесных шкафов).

Сами профили не видны, если не заглядывать за края дверей, поэтому выбор их дизайнов не очень велик: обычно это алюминиевая фурнитура с отделкой под сталь, либо хромированная, или крашенная в черный и белый цвета.

Главный минус такого решения состоит в том, что оно предусматривает специальные выпилы в фасадах, которые уменьшают полезное пространство ящиков и шкафов.

Плюсов у врезных профилей намного больше:

— они позволяют сохранять в чистоте лицевую часть фасадов, так как нет необходимости прикасаться к ней руками;

— изготавливаются из пластика или алюминия, то есть можно выбрать подходящую ценовую категорию;

— могут иметь встроенную подсветку.

Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №1Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №2Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №3

2. Интегрированные врезные ручки. В данном случае определение «интегрированные» означает, что и сама фурнитура, и фасад располагаются на одной плоскости, что в результате создает идеально ровную поверхность с эффектом целостности. Такие ручки врезаются непосредственно в торцы фасадов и стоят дешевле, чем профили Gola, так как для их установки не требуется фрезеровка каркаса.

Установка врезных ручек-профилей часто используется при создании глянцевой или темной мебели, так как позволяет сохранить чистоту фасадов.

Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №4Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №5

3. Фасады с механизмом открывания push-open. Механизм push-open может быть установлен на дверях любого типа. Он позволяет одним нажатием на фасад открыть дверь шкафа или ящик. Закрывается фасад одним легким нажатием.

Плюсы такого выбора очевидны:

— открывание и закрывание происходит совершенно бесшумно и очень плавно, независимо от того, с какой силой вы нажали на дверь или толкнули её.

— механизм может комбинироваться с любыми фасадами и подъемниками;

— решение выглядит суперсовременным и очень стильным.

Но у механизмов push-open есть и свои недостатки: фасады пачкаются от постоянных прикосновений, дверка при нажатии открывается не полностью, её необходимо потянуть на себя после открытия, если механизмы установлены на нескольких ящиках, придется дождаться. пока закроется один, чтобы открыть другой.

Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №6Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №7Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №8

4. Фрезерованные ручки. Это вырезы в виде U-образных углублений, которые сделаны непосредственно в дверках из МДФ. При этом ширина и место расположения вырезов может варьироваться в зависимости от проекта, а дизайн кажется очень лаконичным, ведь такие ручки визуально не выделяются на фасадах.

Минусами такого решения являются возросшая на 5-10% стоимость гарнитура и загрязнения фасадов от частых прикосновений.

Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №9Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №10Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №11

5. Микро-ручки. Это совсем небольшие (около 5 сантиметров) накладные ручки, которые изготавливаются в самых разных форматах и цветовых решениях и могут быть установлены на торец или заднюю часть фасада. Установить микро-ручки можно даже самостоятельно. Фасады мебели будут меньше пачкаться, ведь к ним не придется прикасаться.

Минусом такого решения является не очень удобный захват маленьких ручек.

Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №12Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №13

6. Ручки-невидимки. Их роль могут играть накладные ручки любого типа, покрашенные в тон фасадов. При этом покрасить можно любую фурнитуру, пластиковую, деревянную, алюминиевую или стальную. Главное заранее оговорить эту услуги при изготовлении мебели. Визуально они будут сливаться с мебелью, а открывать шкафы и ящики будет удобно и привычно.

Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №14Мебель без ручек — какой вариант выбрать?, изображение №15

Любые из представленных выше вариантов могут использоваться вместе или по отдельности, создавая неповторимые и оригинальные сочетания.

От себя добавим только один совет: при выборе мебели без ручек обратите внимание на светлые тона и полуглянцевую, сатиновую или матовую отделку — на таких поверхностях не будут видны легкие загрязнения и отпечатки пальцев, которые хорошо заметны, например, на черных глянцевых фасадах.